Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Нагадакский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

Информация за 2023 год  по мониторингу   политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории сельского поселения Нагадакский сельсовет муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Информация за 2023 год  по мониторингу   политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории сельского поселения Нагадакский сельсовет муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

 

  1. Негативные социально-экономические факторы: нет.
  2. Уровень протестной активности населения муниципального района (количество протестных акций и их участников, причины выступлений, организаторы, основные декларируемые цели и лозунги). Оценка отношения населения к федеральным и региональным органам государственной власти и органам местного самоуправления- не имеется.
  3. Состояние межнациональных и межконфессиональных отношений. Наличие конфликтов, фактов пропаганды национальной, расовой и религиозной розни. Причины и организаторы. Деструктивная деятельность религиозных групп и организаций – не имеются.
  4. Динамика численности населения сельского поселения Нагадакский сельсовет муниципального района Аургазинский район за счет внутренней и внешней миграции. Основные группы мигрантов, их численность в процентном соотношении к постоянно проживающему населению. Влияние миграционных процессов на обстановку в области противодействия терроризму.

В Административных границах сельского поселения Нагадакский сельсовет 9 населенных пунктов, численность населения сельского поселения по состоянию на 01.01.2024 года составляет 1286  человек, из них пенсионеры –351 чел., дети и подростки до 18 лет – 228 чел. Уменьшение численности населения происходит за счет умерших и выбывших.
Расположены и функционируют: МБОУ Нагадакская СОШ, филиал ООШ и детский сад д.Утеймуллино, детский сад д.Татарский Нагадак, Нагадакский,Утеймуллинский ФАПы,Нижне-лекандинский ФП, Нагадакский,Утеймуллинский СДК, Нижне-лекандинский СК, сельская библиотека при Утеймуллинским СДК. Всего дворов в СП 663, в том числе дачные и пустующие 102 дома.

  1. Проблемные вопросы в области противодействия идеологии терроризма (адресная профилактическая работа, информационно-пропагандистские и иные мероприятия).

В рамках профилактики проявления экстремизма среди подростков в школе   проводятся классные часы  и тематические  уроки  на тему «Экстремизм  терроризм   причины  и последствия».На мероприятиях, проводимых для молодежи в учреждениях  культуры сельского поселения ведется  профилактическая работа по недопущению вовлечения подрастающего поколения в незаконную деятельность религиозных сект и экстремистских организаций, по распространению идей межнациональной терпимости, дружбы, добрососедства, взаимного уважения. Организовываются  и проводятся  тематические мероприятия: конкурсы, викторины, с целью формирования у граждан уважительного отношения к традициям и обычаям различных народов и национальностей.

Администрация сельского поселения Нагадакский сельсовет в тесном взаимодействии с общественностью, с участковым уполномоченным полиции, добровольной народной дружиной проводит определенную работу по предупреждению террористических и экстремистских проявлений на территории сельского поселения:

-ежемесячно проводятся проверки жилого сектора сельского поселения с целью обнаружения бесхозного жилья, автотранспорта и определения его принадлежности, а также лиц, проживающих без прописки, в целях предупреждения террористической и экстремистской деятельности.

-активно ведется профилактическая работа в виде воспитательной, пропагандистской работы с населением, на информационных стендах сельского поселения, в других общественных местах, на официальном сайте сельского поселения в сети «Интернет» размещены памятки, материалы, направленные на предупреждение террористической и экстремистской деятельности, повышение бдительности;

– утверждена программа «Профилактика правонарушений и борьбы с преступностью на территории сельского поселения  Нагадакский сельсовет муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан на 2022 – 2024  годы»;

-организована пропаганда патриотизма, здорового образа жизни подростков, молодежи, их ориентации на духовные интересы, в сельском доме культуры организованы кружки по интересам, в МБОУ Нагадакская СОШ организованы спортивные кружки;

-на предмет профилактики и предупреждения террористических актов взяты на учет все пустующие жилые дома на территории сельского поселения, пустующих производственных помещений на территории сельского поселения нет.

  1. Количество публикаций в муниципальных печатных и электронных СМИ, а также в тематических группах в социальных сетях (группы, посвященные жизни в муниципальном районе) об антитеррористической деятельности (в том числе негативного характера). Перечень основных тем, оценка обоснованности критических публикаций, работа по созданию волонтерских молодежных кибердружин, принятые меры.

– на официальном сайте сельского поселения Нагадакский сельсовет в сети Интернет в Меню вкладке «Антитеррористическая деятельность»  размещены НПА, памятки, информации о мерах по обеспечению безопасности территории в связи с распространением экстремистских и террористических идей и мировоззрений;

– памятки по обеспечению безопасности территории в связи с распространением экстремистских и террористических идей, размещены на информационных стендах  сельского поселения;

– ежегодно на  собраниях граждан рассматривается вопрос «О профилактике терроризма и экстремизма на территории сельского поселения», за 2023 год  проведено 7  собраний граждан на территории сельского поселения  с обсуждением  данного вопроса   и с раздачей  памяток  на тему  борьбы  с терроризмом.

–  в праздничные дни организовали дежурство из числа  специалистов администрации сельского поселения.

  1. Проблемные вопросы разработки и реализации муниципальных программ в области профилактики терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений. Реализация программы «Целевой программы мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории сельского поселения Нагадакский сельсовет муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан на 2022-2024 годы» – проблемных вопросов не имеются. Потребность в финансовых средств в ходе реализации данной программы не потребовалось.
  2. Количество сотрудников органов местного самоуправления, участвующих на постоянной основе в мероприятиях по профилактике терроризма, прошедших обучение на профильных курсах повышения квалификации-1.
  3. Эффективность исполнения поручений антитеррористической комиссии Республики Башкортостан и антитеррористической комиссии муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан, результативность проводимой деятельности в области профилактики террористических проявлений. Проводятся работы согласно Протоколам Антитерроритической комиссии Аургазинского района, и соответствии целевой программы мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории сельского поселения Нагадакский сельсовет муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан на 2022-2024 годы.
  4. Проблемы, связанные с исполнением решений антитеррористической комиссии Республики Башкортостан и собственных решений, причины и принятые меры- не имеются.